fbpx

Кто выиграет от автоматизации сертификации партнеров?

Обязательная сертификация партнеров - действенный инструмент для контроля сервиса и управления дистрибьюторами. Но если партнеров много и они разбросаны по всей стране, начинает страдать управление статусами дилеров, а уделять внимание каждому становится все сложнее. Как автоматизировать сертификацию и кто при этом останется в выигрыше - рассказываем в статье.

Создание центра сертификации партнерами позволяет крепче “привязать” дилеров к производителю. Во-первых, дистрибьютору не хочется терять накопленные сертификаты и начинать все заново. Во-вторых, партнерам, которые из раза в раз добросовестно проходят ресертификацию и повышают уровень квалификации, обычно полагаются “плюшки” от компании. Сертификация так надежно связывает производителя с партнерами, что подобные союзы длятся десятилетиями.

автоматизация сертификации партнеров

Проблемы начинаются на стадии, когда для контроля сети дистрибьюторов не хватает ресурсов. Для управления статусами партнеров требуется отслеживать даты получения сертификата и фиксировать результаты очередной оценки. У компании должны храниться данные о каждом этапе сертификации: состоянии производственных мощностей, технологии производства, квалификации сотрудников, уровне сервиса, знании продукта и т.д.

Возникают трудности и с обучением. Компании-производители не стоят не месте: меняется стратегия продаж и маркетинга, появляются новые товары, модифицируется старая продукция. Стартуют акции, бонусные программы и специальные предложения, развивается система лояльности. Каждый партнер для успешного прохождения сертификации должен успевать за новыми веяниями. Организовать поэтапное обучение, мгновенное информирование и выдачу сертификатов дистрибьюторам поможет PRMSaaS.

Выгода производителя

Сокращение трудозатрат. Больше не нужно постоянно расширять штат отдела по работе с партнерами: часть взаимодействий на себя возьмет программа. PRMSaaS фиксирует даты последней сертификации партнеров и заранее напомнит о прохождении следующей - у дистрибьютора будет время подготовиться.

Своевременное информирование. Любое изменение отображается на партнерском портале, а система автоматически разошлет дилерам важную информацию. Партнеры одновременно получают одни и те же данные: это создает здоровую конкуренцию и стандартизирует взаимодействие с производителем.

Обучающие материалы в одном месте. Не нужно каждый раз копаться в библиотеке записей, видео или инструкций, чтобы ответить на вопрос дилера: все инструменты собраны на портале и доступны для партнеров. Обучить новых сотрудников, освежить память или подготовиться к сертификации дистрибьюторам становится проще, при этом можно даже не общаться напрямую с производителем.

Поощрение лучших. PRMSaaS хранит записи об успешных сертификациях и контролирует управление статусами партнеров, позволяя, к примеру, составлять рейтинги или распределять на лучших дилеров заявки клиентов. Такой мотивирующий инструмент заставляет партнеров расти и помогает становиться ключевыми дистрибьюторами компании.

Выгода партнеров

Массовая сертификация. Несмотря на то, что главный статус получает партнер, сертификация доступна и для отдельных сотрудников. Некоторые производители практикуют составление рейтингов, место в которых как раз зависит от количества сертифицированных специалистов дистрибьютора. Портал в таком случае незаменим: иначе как еще обучить и подготовить к тестированию сотни или даже тысячи сотрудников в партнерских компаниях? Интерактивные инструменты - видеозаписи, презентации, статьи, кейсы - доступны для изучения 24/7 и регулярно обновляются, что делает подготовку к сертификации доступной и комфортной.

Быстрый процесс. Один из главных плюсов любой автоматизации - ускорение рутинных процессов и многих операций в целом. Обращаясь в автоматизированный центр сертификации, партнер получает быстро обработанную заявку, оперативную обратную связь с производителем и портал со структурированными обучающими материалами. Работа дистрибьютора не останавливается, а ресертификация не тормозит бизнес-процессы.

Доступ с любого устройства с интернетом. Преимущество облачных сервисов в их круглосуточной доступности откуда угодно, где проведен интернет. Менеджеры партнеров смогут зайти в портал и получить актуальную информацию с мобильного телефона, планшета или компьютера, где бы они ни находились.

Сертификация партнеров и управление статусами дилеров работают на благо производителя, если процедура проста и подготовиться к ней можно самостоятельно. Автоматизация сертификации партнерской сети - выбор компаний, которые заботятся о дистрибьюторах и своей репутации.

Хотите узнать больше? Мы продемонстрируем все возможности в нашем офисе.
Оставьте свои контактные данные, и наши менеджеры согласуют удобное время встречи.

Отправить заявку на демонстрацию