fbpx

Контроль над возвратами от партнеров – как не пропустить сигнал тревоги

Планируя продажи и развивая партнерскую сеть, мало кто из ритейлеров или операторов задумывается об обработке возвратов в системе. Когда обороты бизнеса выходят на хороший уровень и процент возвратов от партнеров растет, растянутая процедура оформления возвратного товара начинает утомлять сотрудников. Проанализировать причину и выявить недобросовестных дилеров в условиях высокого товарооборота – непросто. А в качестве товара может выступать оборудование, которое передается дистрибьюторам в аренду, в рассрочку или на реализацию, и тогда в возвратных схемах запутываешься окончательно. PRM-система предусматривает форс-мажоры по части учета возвратов и становится инструментом для выявления слабых мест в бизнесе.

управление возвратами от партнеров

Виды возвратов

Чаще возврат инициирует конечный потребитель, а компания партнера выступает посредником. Причиной становится брак, который клиент обнаружил уже после покупки, поломка или резко изменившиеся вкусы покупателя. В случае с бракованным товаров в учетной системе создается отгрузка в сторону поставщика. Если конкретный товар производит не ваша компания, то появляется четвертое звено в цепочке – завод-изготовитель. Бракованное изделие нужно вернуть, заменить, учесть издержки компании и проследить, чтобы недовольному клиенту партнер вернул деньги или сделал замену. Если возвраты от дилеров связаны с гарантийным ремонтом, это тоже отображается в системе с отметкой о характере повреждений и их предполагаемой (а затем и реальной) причины. Выстроенная система взаимодействий и обратной связи играет ключевую роль: товар должен быть возвращен клиенту вовремя. Ситуации «клиент передумал» тоже лучше учитывать – если процент отказов растет, это повод пересмотреть позиционирование и качество товара.

Потребитель имеет право вернуть товар, приобретенный по акции или со скидкой – и по закону компания обязана его принять. Учитывая такие возвраты от партнеров, если те не сочли нужным оставить товар себе, приходится вычислять убытки и издержки.

Отчеты PRM-системы спасут бизнес от работы с неблагонадежными дистрибьюторами. С их помощью легко отследить возвраты, с завидной регулярностью поступающие от дилеров, которые страдают перезатариванием складов. Вовремя принятые меры по работе с непродуктивными партнерами сэкономят деньги и время, уберегут от мошенников и монополистов.

Возврат партнера может иметь разную природу, и явление это для бизнеса нормальное – главное следить за показателями и знать причину каждого отдельного случая. Теперь вы знаете, как это сделать.

Хотите узнать больше? Мы продемонстрируем все возможности в нашем офисе.
Оставьте свои контактные данные, и наши менеджеры согласуют удобное время встречи.

Отправить заявку на демонстрацию