fbpx

Способы сбора данных о партнерах

При заключении сделок всегда необходимо проверять репутацию ИП, компаний. Недобросовестные поставщики предлагают заказчикам товар с браком, а заказчики не всегда вовремя оплачивают стоимость выполненных работ.

сбор данных о партнерах

Есть и такие предприниматели, которые пропадают после получения аванса. Если нечестная компания будет поймана "на горячем", то сотрудники налоговой службы придут и к партнерам нарушителя. По результатам налоговой проверки может дополнительно начисляться списанный по налоговому вычету НДС. Самое интересное то, что штрафные санкции получает обманутая компания. Давайте разберемся, зачем и с помощью каких способов нужно проверять бизнес-партнеров.

О проверках контрагентов

Контрагенты могут вести незаконную деятельность. Красивое название фирмы, наполненный контентом сайт, печать - все это имеет значение. Если в налоговой нет регистрации ООО (ИП), не стоит начинать сотрудничество с таким контрагентом. Вероятнее всего, партнер входит в перечень ненастоящих компаний, сотрудничество с ним будет незаконным.

Все усложняется, если деловой партнер проходит процедуру банкротства. Кредиторы контрагента имеют полное право оспаривать сделки, которые были с ним заключены до банкротства. В таком случае денежные средства заморозят. Честный предприниматель получит шанс вернуть часть денег при условии включения в реестр кредиторов. Предпринимателю придется дождаться завершения процедуры банкротства, которая может идти до 6 месяцев. Недобросовестные контрагенты не имеют на счетах много денег, поэтому речь не идет о полной выплате.

Рассмотрим еще такой случай: контрагент - это компания-однодневка. При условии возврата НДС партнер, работающий на основной системе налогообложения, должен обосновать полученную финансовую выгоду. Не исключено то, что контрагент является мошенником. Возможно, компания раньше проводила незаконные финансовые схемы. Увеличивается вероятность того, что с новым партнером компания-однодневка поступит нечестно. Бывают случаи, когда добросовестный контрагент просто не платит по счетам. Если у контрагента нет денег, то от сотрудничества с ним лучше отказаться. Если компания не платит налоги, то не сможет перечислить деньги партнеру за выполненную работу.

Как можно проверить контрагента?

Стандартная процедура - проверка документов контрагента (устава, свидетельства о госрегистрации). Запрос документации - это прямая обязанность предпринимателей, организаций. Документы необходимо запрашивать для суда, налоговых проверок.

Из баз налоговой можно получить много информации. В ЕГРЮЛ, ЕГРИП есть сведения о видах деятельности компании. В этих реестрах вы сможете проверить, не хочет ли контрагент вносить изменения в ЕГРЮЛ. С помощью баз налоговой можно определить, нет ли в составе исполнительных органов контрагента дисквалифицированных лиц. Вы определите, не зарегистрирована ли компания по адресу массовой регистрации, не руководит ли фирмой лицо, которому запрещено быть руководителем. Если контрагент не является ИП, информация о нем может быть в журнале "Вестник государственной регистрации". Журнал выходит в печатном виде, но есть и удобная электронная версия издания.

Судебные споры, в которых компания принимает участие

Найти контрагента можно в картотеке арбитражных дел. В картотеке будут указаны такие разбирательства, в которых контрагент принимает участие. Сведения, указанные в картотеке, помогут оценить репутацию и добросовестность определенной фирмы. Вы узнаете, исполняет ли контрагент свои обязанности перед государством и деловыми партнерами. Очень важно проконтролировать то, не банкротится ли контрагент, не является ли он банкротом. Найти информацию можно на сайте ЕФРСБ.

Нельзя начинать сотрудничество с теми компаниями, которые обанкротились. Если в отношении контрагента введено конкурсное производство, необходимо обратиться за помощью в другую фирму. Вы можете подождать максимум 6 месяцев, если компания находится в стадии наблюдения. За полгода суд определит дальнейшую предпринимательскую деятельность контрагента.

Обязательно узнайте, не было ли возбуждено против контрагента исполнительное производство

Ознакомиться с исполнительным листом взыскатель сможет только после суда. Взыскатель отдает документ приставам, а те забирают деньги у должника, возвращают сумму кредитору. Банк данных исполнительных производств поможет проверить, имеет ли задолженность ваш контрагент.

Убедитесь в наличии лицензии на выполнение тех или иных работ

На каждый вид деятельности лицензию выдают государственные органы. На официальных сайтах госорганов можно найти много полезной информации. На производство (продажу) алкогольных напитков лицензии выдает Федеральная служба по регулированию рынка алкоголя.

Важный шаг - изучение бухгалтерской отчетности контрагента

Проверив бухгалтерскую отчетность компании, вы поймете ее финансовое положение. Достаточно проверить бумаги за последний год деятельности контрагента. Информацию можно запросить на сервисе Госуслуги, в Росстате либо у самой фирмы.

Проверка контрагента - залог успешного и долгого сотрудничества.

Хотите узнать больше? Мы продемонстрируем все возможности в нашем офисе.
Оставьте свои контактные данные, и наши менеджеры согласуют удобное время встречи.

Отправить заявку на демонстрацию